Я и Ты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Я и Ты » В Стиле Cosmo.... » Одна и счастлива : Невольная зависть.


Одна и счастлива : Невольная зависть.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У меня пять одиноких подруг и один любимый человек. Один любимый человек и пять одиноких подруг. То есть я, так уж вышло, выделяюсь в обществе моих пяти одиноких подруг тем, что у меня есть молодой человек. Я несвободная. Невольная я!

Они говорят, что есть свобода, а есть одиночество и чтобы я не путала. У них много друзей и поклонников, жизнь бьет ключом. Но иногда, я знаю, каждая из них начинает вглядываться в мужские лица, выискивая того, кто отберет у них эту хваленую, даже холеную свободу. Я погрязла в быту и потеряла былой интерес к жизни. Я завидую своим подругам и их свободе. И мне хочется, чтобы они ценили каждый момент этого периода жизни, который, подозреваю, продлится недолго.

Аня – умница, красавица и самая настоящая авантюристка. Если чего-то захочет, то непременно сделает. Уедет на край света, устроится на самую лучшую работу, купит самые дорогие туфли и познакомится с недосягаемым мужчиной. Она все умеет. Анька из тех людей, которые за ночь могут выучить японский, если это нужно для сдачи экзамена. Я вижу ее крайне редко, потому что она всегда где-то далеко, постоянно страшно занята – даже по ночам – и абсолютно не имеет свободного времени. У нее тьма каких-то друзей и подруг, но я-то знаю, что она больше всех любит меня. Если я вдруг заболею или попаду в беду, она первая прибежит, приедет или хотя бы позвонит, чтобы поддержать и рассмешить. Периодически она устраивает мне сюрприз и сообщает, что уезжает в какую-нибудь Караганду или какой-нибудь Париж на пару лет. И ничего с этим не поделаешь, такая уж непоседа эта Аня…

ПОЧЕМУ Я ЗАВИДУЮ? Завидую, что одинокая… ох, простите, свободная девушка, может быть легкой на подъем. Практически пушинкой. Дунул восточный ветер – и она полетела. Если ветер переменится, то и она изменит курс. Никто ее не держит и не давит своим авторитетным мужским мнением. Я-то вообще ничего не могу сама решить и никуда поехать. Меня не отпустят без уважительных причин. А их никогда нет, потому как на моей работе командировки не предусмотрены. И даже если уважительные причины появятся, то меня заест совесть: как же я оставила его там, одного, несчастного, голодного. Если же совесть не заест, то я просто сойду с ума от скуки. Потому что я – его любимая девушка. Куда я без него?.. И никаких авантюр в моей жизни больше не предвидится.
НО… Путешествия хороши своими возвращениями домой. И всегда хочется, чтобы тебя где-то ждали и скучали по тебе. А когда ничего не держит, то интерес понемногу пропадает и приключения теряют свой вкус и остроту. Так мне однажды сказала моя Анька. А я ей сказала, что когда по тебе скучают и где-то ждут, то ты уже никуда одна не поедешь. Мне кажется, она над этим задумалась. А потом снова куда-то улетела.

ВЕРА.  Самый серьезный и рациональный человек из всех, кого я знаю. А знаю я Веру очень давно. Познакомились мы в полусознательном возрасте, нам обеим было около двух лет от роду, и она научила меня копать ровную ямку синим совочком, и с тех пор я ее очень уважаю и поражаюсь ясности ее ума. Вера имеет потрясающую способность неизменно быть правой, и на нее всегда можно положиться. Когда мне нужна реальная помощь – сконструировать новую юбку, одолжить плейер или привезти из города на дачу свежий Cosmo и чемодан вещей, – я бегу к ней. И она никогда не откажет. У нее всегда есть свежезаваренный чай и шоколадные конфеты, время на спокойный разговор и карты для пасьянса. Вера – очень домашний и спокойный человек, но она абсолютно не терпит лжи и лицемерия. Наверное, из-за этого она до сих пор одинока. Она уверена на все сто, что лучше быть одной, чем абы с кем. И за это я уважаю ее еще больше.

ПОЧЕМУ Я ЗАВИДУЮ? Этим летом мы как-то всем скопом затеяли ремонт. Пошла у нас такая мода. Я, например, красила рамы и чувствовала себя героиней. И Вера тоже затеяла ремонт, начав со старой кладовки, которую она решила превратить в гардеробную. Я, если честно, очень скептически на это смотрела. Через пару недель зашла к ней в гости и увидела: некогда захламленная и темная кладовка превратилась в свободную, уютную гардеробную с блестящими палками для плечиков, удобными отделениями для трикотажа, мягким освещением и просторными антресолями. Ага, сказала я, ты все-таки наняла рабочих! Не наняла. Ни одного. Сделала все сама. Взяла у знакомого дрель, купила все необходимое в магазине стройматериалов, сшила ячейки, вкрутила лампочки… А я-то дома сама даже диван не могу сложить, жду, пока любимый с работы придет. Я, конечно, знала, что Вера умеет чинить розетки, менять смеситель и вбивать гвозди. Но как она проделала этот фокус с дрелью?! Мне такой инструмент просто не поднять! И тут я и подумала: как все-таки здорово быть одной – столько всего уметь, полагаться только на себя и знать, что ты никогда не пропадешь. Самой убивать паука, а не дрожать и ждать, чтобы кто-то наконец-то пришел и спас тебя. И не уговаривать кого-то вбить гвоздь, а просто взять и вбить его самой…
НО… Вера говорит, что все-таки дрель тяжелая. И сверлить – это не женское дело. Хорошо, когда ты все умеешь, но еще лучше, когда есть кто-то, кто тебя похвалит и сделает все за тебя. Поэтому Вера (со всей своей логикой и рационализмом) резонно замечает, что она, конечно, рада, что одиночество ее многому научило. Но хотелось бы, чтобы применять эти навыки приходилось реже.

МАША. С Машкой мы дружим со школы, и отношения у нас сложные. Не все ее взгляды на жизнь я принимаю и одобряю, но человек она добрый и понимающий. К тому же она страшно умная, всегда дает реальные советы и никогда не осудит чужие ошибки. А не осудит потому, что сама редкая хулиганка. Для нее нет никаких правил и авторитетов, она сама себе хозяйка. И учить себя никому не даст. Из-за этого с Машкой происходит много бед и неприятностей. Ей всех жалко, и она бросается всем на помощь… А люди встречаются иногда не самые порядочные. То кольцо украдут, то ключи прихватят. И во всем остальном все как-то не как у людей. Машкина собака постоянно жует с трудом заработанные тысячные купюры, кошка рожает котят, которых ни у кого нет сил утопить, среди мужчин попадаются… всякие. Но она не вешает голову, ищет своего единственного и верит в чудо.
ПОЧЕМУ Я ЗАВИДУЮ? Потому что каждый день с ней происходит что-то новое. Машка просыпается рядом с разными мужчинами, знакомится с их друзьями, путается в назначенных свиданиях, и ее телефон зависает от количества забитых в него номеров. Она ищет свою судьбу за каждым новым поворотом, и я представляю, как интересно ей идти по улице и смотреть в незнакомые лица. А у меня что?.. Жизнь течет очень спокойно и размеренно, никаких тебе потрясений или завораживающих моментов, никаких поцелуев в темных подворотнях и чужих квартир. То есть, конечно, устроить романтику можно и даже нужно, но учащенного сердцебиения и прерывистых вздохов нет и не предвидится. Я не могу даже улыбнуться водителю маршрутки без угрызений совести. А у Машки этих улыбок, намеков, вздохов и учащенного сердцебиения хоть отбавляй.
НО… Приходит зима. Или эпидемия гриппа. И все Машкины мужчины исчезают, оставив за собой гору немытой посуды и непочиненный телевизор. И тогда она звонит мне и говорит, чтобы мы зашли к ней и съели селедку “под шубой”, которую некому, кроме нас, съесть. И мы приходим, а она такая грустная, в халате, совсем одна. Мы ее смешим, болтаем и уплетаем селедку. И мне становится ее жаль, потому что рядом со мной всегда есть он, а рядом с ней иногда совсем никого нет, кроме собаки, кошки и толпы котят. А потом вдруг звонит Машкин телефон. Оказывается, кто-то ошибся номером. Машка смеется в трубку и назначает незнакомцу свидание. Записывает время и место в ежедневник. А я опять немножко завидую.

Катька – сестра моего единственного, и она, собственно, нас и познакомила. Мы оба ее очень уважаем как подругу и как сестру. Она очень увлекающаяся натура, у нее много хобби, интересов и запланированных мероприятий. Любит ходить на выставки и по магазинам, рисовать и читать, болтать в Интернете и быть всегда в курсе всего нового и модного. У нее высокооплачиваемая работа, и она может себе позволить делать то, что хочется. Она живет одна и вполне этим довольна. Питается кисломолочными продуктами, поддерживает художественный беспорядок и ненавидит, когда кто-то вмешивается в ее дела. Правда, иногда Катька, как любой творческий человек, впадает в затяжное состояние печали и молчания. Она очень прямолинейна и всегда говорит правду в глаза. Даже если ей не нравится моя новая статья или испеченный пирог.
ПОЧЕМУ Я ЗАВИДУЮ? Потому что у меня нет ни времени, ни возможности иметь такое количество собственных интересов. У меня все интересы должны быть одобрены авторитетным мужским мнением и разделены с ним пополам. Мы вместе идем на фитнес, вместе учим английский, вместе решаем, что приготовить на ужин, и вместе этот ужин готовим. У нас одинаковые планы на будущее и общие друзья. И это все отлично. Но вот я всегда мечтала изучать не один язык, а минимум три. А времени у меня на это нет. И одобрения тоже нет, потому что ужин в этом случае некому будет готовить. И некому будет мыть пол каждый вечер и гулять с нашей старой глухой собакой. Поэтому я урезаю все свои желания в два раза и делаю то, что нравится нам обоим и вписывается в наш распорядок дня. Я не могу себе позволить удариться в депрессию и сделать ужин из кефира и зефира. Капризы у семейной девушки вообще строго лимитированы. А у Кати – сколько угодно. И никто не будет стоять немым и голодным укором. И еще – я знаю точно – замужним девушкам приходится лицемерить чаще, чем одиноким. Потому что у одиноких нет свекрови, свекра, братцев мужа и сестер его двоюродного дяди. Ездить по выходным на торжественный ужин к родственникам одиноким девушкам не нужно. Одинокие девушки могут ходить вместо этого на выставки, читать книжки и рисовать весь день какой-нибудь натюрморт. Кстати, я только сейчас подумала: я раньше так много рисовала…
НО… Готовить-то все равно приходится. На одних кефирах долго не протянешь и запросто можно угодить к доктору. И потом все равно приходится идти на торжественный ужин к своим же родственникам, а они так мечтают уже увидеть ее не в одиночестве. И как-то неуютно иногда дома одной. И некому показать свои творения. И депрессии иногда затягиваются. В общем, мы подумываем ее с кем-нибудь познакомить. Хорошенького понемножку.

Ира. Ее я знаю не так давно, но просто поражаюсь, как много она достигла за это время. Всего лишь три года назад она была студенткой, подрабатывала в пяти местах, бегала на пять курсов и всегда ходила с книжкой или деловым журналом. Она всегда смотрит новости, говорит очень красивыми фразами и вообще олицетворяет собой уверенность и основательность. У нее всегда есть деньги, которые можно одолжить до получки, она покупает самую лучшую бытовую технику, сама заработала на новый “Фольксваген” и копит на квартиру. К тому же Ира – человек очень душевный, отзывчивый и светлый. Но мужчины рядом с ней я не видела ни разу в жизни. Только генерального директора ее фирмы. По делам, наверное, встречались.
ПОЧЕМУ Я ЗАВИДУЮ? Потому что на работе я та еще карьеристка. Изо всех сил стараюсь, пробиваюсь вперед, подаю надежды, но как только встает вопрос о том, кто выйдет поработать в выходные или кто хочет взять отпуск зимой ради производственной необходимости, тут я пас. Не могу, поскольку не одна. В выходные у нас катание, простите, на “ватрушках” и разгадывание кроссвордов. Если я пойду на работу, он не поймет. Отпуск мы берем тогда, когда и ему удобно. И потом ведь еще и в декрет рано или поздно нужно будет собираться. Да, с работой у меня не все так просто. А вот у Иры все силы уходят на карьеру. И карьера поддается. И она уже коммерческий директор, зарплата растет как на дрожжах, я уже даже не спрашиваю, сколько она получает, – боюсь за свою психику. А я беру тридцать пять халтур, но делаю их в рабочее время, что очень и очень плохо сказывается на результатах. Нет, правильно делают работодатели, что чаще берут свободных девушек.
НО… Вообще-то, я все равно все успею. И после декрета все равно стану начальницей, только чуть позже, чем Ирка. А ей еще нужно будет выкраивать время, чтобы строить личную жизнь. Так что это всего лишь вопрос времени. И тридцать пять халтур я все равно успеваю сделать, потому как та еще карьеристка.
Я погрязла в быту. И мне бывает не о чем рассказать на девичниках. Но когда девчонки мне рассказывают свои новости, я ворчу, что лучше бы мужа хорошего нашли. И что у меня есть на примете некий Вася или Петя, который только и мечтает с кем-то из них познакомиться. Я говорю, что работа и хобби – это все ерунда и главное – это семья. Но они еще не знают этого и не верят мне, и смеются над моими заботами. И, наверное, правильно не верят. Потому что всему свое время. Главное – его, время, не терять. Даже пока ты свободна.

0

2

Ксюша -весьма  инересный  материал. Тем более -реальное  повествование...прекрасная тема! Большой  респект!

0

3

:rolleyes: Я же не зря провожу часами в инете,ищу интересные темы))Спасиб сонц kiss

0


Вы здесь » Я и Ты » В Стиле Cosmo.... » Одна и счастлива : Невольная зависть.